ASSOCIATION DES ENTREPRENEURS BELGES DE GRANDS TRAVAUX

ADEB-VBA ASBL - AVENUE GRANDCHAMP 148, 1150 BRUXELLES

INFO@ADEB-VBA.BE - WWW.ADEB-VBA.BE

ILS NOUS FONT CONFIANCE:


ABCIS Ingénierie, http://sgigroupe.be/abcis-van-wetter

Antwerpse Bouwwerken, www.antwerpsebouwwerken.be

Atro, www.atro.be

Belgian Road Research Centre (CRR-OCW), www.brrc.be

BAM Alliance, www.bamcontractors.be

BAM Contractors, www.bamcontractors.be

Besix, www.besix.com

Bâtiments, Ponts et Constructions (BPC), www.bpc.be

Buyck, www.buyck.be

CDB

CFE, http://fr.cfe.be

Cit Blaton, www.citblaton.be

Cofinimmo, www.cofinimmo.com

Defensie - La Défense, www.mil.be

Democo, www.democo.be

Jan De Nul, www.jandenul.com

Denys, www.denys.com

Louis De Waele, www.louisdewaele.be

Dredging International, www.dredging.com

European Commission, http://ec.europa.eu

Franki Construct, www.franki.be

Franki Foundations, www.ffgb.be

Franssens Architect

Gabecon, www.gabecon.be

Galère, www.galere.be

Green Technologies

Heijmans Bouw, www.heijmans.be

Herpain, www.herpain.be

Hogive

Interbuild, www.interbuild.be

Jacques Delens, www.jacquesdelens.be

JM Construction, www.jmconstruction.be

Kumpen, www.kumpen.be

Lixon, www.lixon.net

Algemene Bouw Maes, www.maes.pro

MBG, www.mbg.be

Mouffe Architecte

Parnasse Deux Alice

Payen Project Manager

Smet Boring, www.smetboring.be

Seco, www.seco.be/fr

Socogetra, www.socogetra.com

Stadsbader-Flamand, www.stadsbader.com

Strabag, www.strabag.be

Sum Project, www.sum.be

Valens, www.valens.eu

Vanhout, www.vanhout.be

Van Laere, www2.vanlaere.be

Van Wellen, www.vanwellen.be

Verhaegen Arch.

Vervoordt, www.vervoordt-re.be

Visser & Smit Hanab, www.vshanab.be

Vlaamse Overheid

Wanty, www.wanty.be

Wyckaert, www.wyckaert.eu

CONTENU MODULAIRE DE LA FORMATION


OPERATIONAL AND PROJECT MANAGEMENT

  1. Gestion de chantier (planning, organisation : études de cas multidisciplinaires)

  2. Nouvelles formes de gestion de projet (bouwteam, design & build, BIM, ...)

  3. Travaux d’infrastructures (normes qualité, environnement, ...)

  4. Analyse de risques appliquée à la gestion des projets de construction

  5. Logistique internationale


LEGAL MANAGEMENT

  1. Aspects juridiques (règlementation, responsabilités, assurances, marchés belges
    et européens)

  2. Gestion des assurances

  3. Organisation des entreprises et des groupements

  4. Méthodes alternatives de résolution des conflits


FINANCIAL MANAGEMENT

  1. Comptabilité (comptabilité générale et analytique appliquée à la construction)

  2. Contrôle de gestion et reporting

  3. Nouveaux modes de financement (PPP, DBFM, ...)

  4. Opérations immobilières (études de faisabilité, montage)

  5. Gestion des investissements (plans financiers)


PEOPLE AND INNOVATION MANAGEMENT

  1. Ressources humaines (gestion des RH, gestion des compétences et des carrières, détachement des travailleurs étrangers, contexte social belge et étranger)

  2. Communication et négociation (jeux de rôle) Recherche et innovation dans la construction


STRATEGIC MANAGEMENT

  1. Stratégie (impact du secteur, stratégie compétitive et instruments stratégiques)

  2. Gestion des parties prenantes au projet (stakeholders) et méthodes d’évaluation des projets

  3. System engineering in construction

  4. Lean management (impact stratégique des grands projets et leur gestion dans l’entreprise)


VOIR LE CORPS ENSEIGNANT

2016-2018